Delphi Center, la base de données de la FFB va être mise à jour pour la ligue. Mais l'objectif est que chaque club organisateur rentre ses résultats. Vous recevrez bientôt vos codes d'accès et quelques explications

Le responsable Sportif est Michel Banzet. Il est votre interlocuteur pour tous sujets liés à la compétition. Cette année,pour le championnat de ligue toute discipline ,un grand changement toutes les compétitons sont de type Ranking.
Il existe aussi des tournois organisés par les clubs, souvent à handicap. Vous trouverez dans cette rubrique des éléments d'informations sur les compétitions (engagés, résultats...)

  • LIBRE
  • CADRE
  • BANDE
  • 3 BANDES
  • EQUIPES

Les classements par catégorie 8/12/09 + Les poules finales du tour 15/12/09 Nationaux + R1: AGDE 9H, Régionaux LUNEL 9H

  • CALENDRIER
  • NATIONAL
  • N1
  • N2
  • N3
  • REGIONAL
  • R1
  • R2
  • R3
Organisation Dates lieu
Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4 Poule 5 Poule 6 Finale tournoi
                     
                   
                   
Qualification Tour Nat N1 N2   du Samedi 28 Novembre NÏMES AGDE St NAZAIRE LUNEL     AGDE
Finale du tournoi National   du Samedi 05  Décembre            
                     
                 
Qalification Tour Rég R1 R2 R3  du Samedi 28 Novembre NIMES PEZENAS BEZIERS CABESTANY 8 Poules  Qualificatives LUNEL
Finale du Tournoi Régional du Samedi 05  Décembre AMELIE PALAVAS LUNEL NARBONNE Finale du tour REG à
                     
                 
Qualification Tour Nat N1 N2   du Samedi 30 Janvier PALAVAS AGDE BEZIERS X?     PEZENAS
Finale du tournoi National   du Samedi 06 Février            
                     
                 
Qalification Tour Rég R1 R2 R3  du Samedi 30 Janvier St  NAZAIRE NÏMES NÏMES AGDE .+ en fonction des engagés BEZIERS
Finale du Tournoi Régional du Samedi 06 Février            
                     
                 
Qualification Tour Nat N1 N2   du Samedi 06 Mars LUNEL PEZENAS NÏMES X?     LUNEL
Finale du tournoi National   du Samedi 13 Mars            
                     
               
Qalification Tour Rég R1 R2 R3  du Samedi 06 Mars LUNEL RIVESALTES AGDE NARBONNE .+ en fonction des engagés AGDE
Finale du Tournoi Régional du Samedi 13 Mars            
                     
 
Finale de Ligue Par catégorie  
Finale Départementale
Poule unique 3,10m Poule unique 3,10m Poule unique 2,80m 4 Poules de 3 = 8 Qualifiés  1/4 1/2 -F Régionale III
table de 2,80 Dept 11  
Nationale I Nationale  II Régionale I Régionale II Dept 30  
PEZENAS PEZENAS NARBONNE PALAVAS LES FLOTS Dept 34  
Dept 66  
Dimanche 11 AVRIL 2010 Dimanche 11 AVRIL 2010
Finale à 4 participants Finale à 6 participants Finale à 6 participants Finale à 12 participants Finale à 4/6 participants
1 jour 2 tables 1 jour 3 tables 1 jour 3 tables 1 jour 4 tables 1 jour 2/3 tables
Sous contrôle  CODEBI
J N° NOM PRENOM N° LICENCE CLUB MOYENNE CATEGORIE DISTANCE REPRISES FORMAT
1 FERRER Henri 014404 A LE CAP D'AGDE 5,89 R1 120 30 2,80
2 BERNON Alain 144464 J PEZENAS 8,33 N2 150 25 2,80
3 BIGOT Jacky 116786 V CABESTANY 5,16 R1 120 30 2,80
1 FURRASOLA Eric 131575 P RIVESALTES 13,56 N1 200 20 3,10
2 GUIRAUD Christian 108950  K LE CAP D'AGDE 5,39 R1 120 30 2,80
3 DEZON Lucien 14694  E NÎMES 6,72 N2 150 25 2,80
1 GREGOIRE Régis 138033 Z NÎMES 9,83 N2 150 25 2,80
2 SULPICE Régis 014552  S CASTELNAUDARY 7,05 N2 150 25 2,80
3 HARO Jean Marc 014546  M St CRISTOL / ALES 3,88 R1 120 30 2,80
1 PLAUCHUT Thierry 014456  A PALAVAS / FLOTS 0 N2 150 25 2,80
2 SAURIAT Bernard 014414  K RIVESALTES 11,95 N1 200 20 3,10
3 JOST Alain 014455  Z PALAVAS / FLOTS 0 R1 120 30 2,80
JOUEUR POINTS RANKING TOTAL POINTS BONUS TOTAL CARAMBOLAGES TOTAL REPRISES MOY GENERALE
SAURIAT 15 46 1325 145 9,14
FURRASOLA 1 31 678 80 8,48
JOUEUR POINTS RANKING TOTAL POINTS BONUS TOTAL CARAMBOLAGES TOTAL REPRISES MOY GENERALE
GRANGER 10 36 1141 169 6,75
GREGOIRE 8 43 985 106 9,29
BERNON 6 31 932 91 10,24
DEZON 4 31 864 127 6,80
PLAUCHUT 1 28 600 60 10,00
SULPICE 1 25 743 112 6,64
Contenu 4
J N° NOM PRENOM N° LICENCE CLUB MOYENNE CATEGORIE DISTANCE REPRISES FORMAT
1 CHIQUET Jean Pierre 128694  U LUNEL 1,560 R3 60 40 2,80
2 HAMELA Yves 123557 F LE  CAP D'AGDE 3,290 R2 80 30 2,80
3 LOMMAERT Jacques 108883  V POUSSAN 0,000 R3 60 40 2,80
4 MARCHANDET Gérard 013656  G AMELIE / BAINS 1,400 R3 60 40 2,80
1 TRAMBOUZE Marc 100984  A BEZIERS 0,000 R3 60 40 2,80
2 BLANCHARD Rémy 126511 V RIVESALTES 3,140 R2 80 30 2,80
3 ESTEBAN Henri 131089  X NÎMES 1,360 R3 60 40 2,80
4 THEFFO Etienne 128703  D AMELIE / BAINS 3,120 R2 80 30 2,80
1 CARQUET_J.C Jean Luc 102286 P NARBONNE 2,270 R3 60 40 2,80
2 FRAPPA Didier 118106  O PEZENAS 2,290 R3 60 40 2,80
3 RAMON Pierre 014416 W NARBONNE 2,180 R2 80 30 2,80
4 PÖMPEANI Constant en cours BEZIERS 0,000 R3 60 40 2,80
1 CANAGUIER Bernard 014655 R PEZENAS 3,330 R2 80 30 2,80
2 BAGUET Jean 014601  P NARBONNE 3,270 R2 80 30 2,80
3 PAPELIER Norbert 014432 M NÎMES 1,840 R3 60 40 2,80
4 AUGER Gérard 126696  W RIVESALTES 3,040 R2 80 30 2,80

 

JOUEUR POINTS RANKING TOTAL POINTS BONUS TOTAL CARAMBOLAGES TOTAL REPRISES MOY GENERALE
FERRER 20 73 1580 104 15,19
HARO 13 38 997 191 5,22
GAYSSET 2 22 654 121 5,40
GUIRAUD 1 25 826 117 7,06
BIGOT 1 24 647 138 4,69
JOST 1 16 323 77 4,19
DEQUEN 1 11 425 83 5,12
ESTEVE 1 11 508 108 4,70
VITALIANO 1 10 362 56 6,46
FAGLAIN 1 10 444 97 4,58
SCOGNAMIGLIO 1 8 312 74 4,22
GARCIA_F 1 5 436 108 4,04
VAUR 1 5 366 109 3,36
DUPUIS 1 4 287 47 6,11
JOUEUR POINTS RANKING TOTAL POINTS BONUS TOTAL CARAMBOLAGES
CANAGUIER 13 61 866
RAMON 2 47 625
HAMELA 1 38 542
BAGUET 1 32 400
BLANCHARD 1 29 392
AUGER 1 24 365
THEFFO 1 18 214
PUJAL 1 16 190
ORLHAC 1 15 254
BAUDOT 1 15 311
CARQUET_B 1 14 407
DESMONS 1 12 340
DON 1 11 184
PLATET 1 9 250
JOUEUR POINTS RANKING TOTAL POINTS BONUS TOTAL CARAMBOLAGES TOTAL REPRISES MOY GENERALE
CARQUET_J-L 20 71 715 206 3,47
LE NEGARET 15 57 663 285 2,33
PAPELIER 10 51 593 253 2,34
CHIQUET 8 52 560 227 2,47
TRAMBOUZE 6 51 477 241 1,98
LOMMAERT 4 50 512 250 2,05
FRAPPA 1 40 499 188 2,65
ESTEBAN 1 38 394 238 1,66
SANCHEZ 1 31 328 219 1,50
POMPEANI 1 25 448 185 2,42
GRISOLFI 1 19 302 207 1,46
MARCHANDET 1 17 184 92 2,00
MELONI 1 17 320 187 1,71
AJENJO 1 17 225 137 1,64
KLEIN 1 17 125 101 1,24
DESPOUX 1 11 280 141 1,99
PAWALK 1 11 209 131 1,60
CAPAROS 1 11 171 150 1,14
FRAYSSINET 1 11 134 144 0,93
PEYTAVI 1 10 198 181 1,09
BREON 1 7 217 137 1,58
DELEPORTE 1 6 176 93 1,89
POMPEY 1 5 191 130 1,47
COSO 1 5 149 130 1,15
BEAUFORT 1 5 88 86 1,02

 

Les Classements par catégorie après le premier tour et les poules actualisées le 3 décembre du Tour 2 du 6 décembre.

  • CALENDRIER
  • NATIONAL
  • N1
  • N2
  • N3
  • REGIONAL
  • R1
  • R2
  • R3
Organisation Dates lieu  
 
Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4     Finale tournoi
                     
                 
Qualification Tour Nat 1 - 2- 3  du Samedi 17 Octobre
LUNEL
RIVESALTES
NÏMES
AGDE
    PEZENAS
Finale du tournoi multi Nat  du Samedi 24 Octobre            
                     
                 
Qualification tour Régional 1 du Samedi 17 Octobre BEZIERS NÏMES CABESTANY AGDE     RIVESALTES
Finale du tournoi Régional du Samedi 24 Octobre            
                   
                   
Qualification Tour Nat 1 - 2- 3  du Dimanche 06 Décembre PALAVAS LUNEL PEZENAS X?     LUNEL
Finale du tournoi multi Nat  du Dimanche 13 Décembre            
                     
                   
Qualification tour Régional 1 du Dimanche 06 Décembre AGDE BEZIERS LUNEL X?     St NAZAIRE
Finale du tournoi Régional du Dimanche 13 Décembre            
                     
                 
Qualification Tour Nat 1 - 2- 3  du Samedi  09  Janvier NARBONNE AGDE LUNEL X?     PEZENAS
Finale du tournoi multi Nat  du Dimanche 17 Janvier            
                     
                   
Qualification tour Régional 1 du Samedi  09  Janvier PALAVAS LUNEL PEZENAS X?     BEZIERS
Finale du tournoi Régional du Dimanche 17 Janvier            
                     
                 
Finale de Ligue Par catégorie  
 
Finale Départementale
Poule unique 3,10m Poule unique 3,10m Poule unique 2,80m table de 2,80
4 P de 3 = 8 qualifiés 1/4  - 1/2 -  F    
Nationale I Nationale  II Nationale III Régionale I Absence de finale
PEZENAS LUNEL NARBONNE BEZIERS Départementale
   
Dimanche 24 JANVIER  2010 Samedi 13 FEVRIER 2010
Finale à 4 participants Finale à 6 participants Finale à   6 participants Finale à 6 participants
1 jour 2 tables 1 jour 3 tables 1 jour 3 tables 1 jour 3 tables
Finale  Secteur Sud-Est CADRE  47/2 N2 Samedi 13 Février 2010 LUNEL
Dimanche 14 Février 2010
 
Finale  Secteur Sud-Est CADRE  42/2 R1 Samedi 27 Février 2010 PEZENAS
Dimanche 28 Février 2010  
Tour 2 6/12/09
Club organisateur POULE  1 Matchs à 9 heures 30
     
AB  CAP D'AGDE  *La bulle d'Accueil du Cap d'Agde - office du tourisme 34 300  TEL 04 67 26 42 43
POULE  1 NOMS Prénoms N° Licence Clubs MOY CAT
1 BERNON Alain  014464 I PÉZENAS 6,840 N2
DIMANCHE 2 FERRER Henri 014404 A AGDE 6,570 N2
06-déc-09 3 SAURIAT Bernard 014444 K RIVESALTES 5,550 N2
9 heures 4 GUIRAUD Christian 108950 K AGDE 5,570 N3
 4  Participants 5
6
             
 
Club organisateur POULE  2 Matchs à 9 heures 30
         
BC PEZENAS   Espace Zévort  -   Place Boby Lapointe  - 34 120 TEL 04 67 98 34 91
POULE  2 NOMS Prénoms N° Licence Clubs MOY CAT
1 BANZET Michel 014911 N PÉZENAS 9,080 N1
DIMANCHE 2 GARCIA Antoine 014384 G PÉZENAS 7,200 N2
06-déc-09 3 VALETTE Jean 014468 M LUNEL 5,830 N3
9 heures 4 SULPICE Thierry 014552 S CASTELAUDARY 5,820 N3
 5  Participants 5 VITALIANO Rossano 14430  A NARBONNE 3,240 N3
6
 
 
Club organisateur POULE  3 Matchs à 9 heures 30
         
BC LUNEL  Av. Général DE GAULLE - Caserne Vauban - 34 400   TEL: 04 67 83 23 20
POULE  3 NOMS Prénoms N° Licence Clubs MOY CAT
1 SALLES Louis 014391 N LUNEL 6,210 N2
DIMANCHE 2 DEZON Lucien 014637 Z NÏMES 4,980 N3
06-déc-09 3 HARO Jean Marc 014546 M ALES 4,420 N3
9 heures 4 PLAUCHUT Thierry 014456 A PALAVAS 0,000 N3

JOUEUR POINTS RANKING TOTAL POINTS BONUS TOTAL CARAMBOLAGES TOTAL REPRISES MOY GENERALE
BANZET 1 25 464 61 7,61311
JOUEUR POINTS RANKING TOTAL POINTS BONUS TOTAL CARAMBOLAGES TOTAL REPRISES MOY GENERALE
SALLES 20 52 820 163 5,03067
FERRER 13 50 838 166 5,04578
GREGOIRES 8 32 577 121 4,77190
BERNON 4 18 571 129 4,42636
GARCIA 1 41 600 106 5,66226
SAURIAT 1 35 580 113 5,13097
FURRASOLA 1 33 589 112 5,25893
JOUEUR POINTS RANKING TOTAL POINTS BONUS TOTAL CARAMBOLAGES TOTAL REPRISES MOY GENERALE
VALETTE 15 39 867 169 5,13018
GRANGER 10 32 883 170 5,19559
DEZON 6 25 628 128 4,90820
HARO 2 17 508 141 3,59929
DONNADIEU 1 20 509 111 4,58559
SULPICE 1 17 452 100 4,52250
DEQUEN 1 13 456 118 3,86229
GUIRAUD 1 5 414 93 4,44624
ESTEVE 1 5 268 63 4,25000

Tour 2 6/12/09

Club organisateur POULE 2 Matchs à 9 heures 30
   
AB  CAP D'AGDE  *La bulle d'Accueil du Cap d'Agde - office du tourisme 34 300  TEL 04 67 26 42 43
POULE  2 NOMS Prénoms N° Licence Clubs MOY CAT
1 BIGOT Raymond 116786 V CABESTANY 3,500 R1
DIMANCHE 2 DEL-GRANDE Roland 020695 Z RIVESALTES 3,150 R1
06-déc-09 3 VAUR Jacky 014379 N CABESTANY 2,670 R1
9 heures 4 PUJAL Michel 108932  F RIVESALTES 2,690 R1
9 heures 30 5 FERRER André 014504 W AGDE 2,630 R1
 6  Participants 6 GAYSSET Claude 130239 F AGDE 0,000 R1
         
 
Club organisateur POULE 3 Matchs à 9 heures 30
         
BC LUNEL  Av. Général DE GAULLE - Caserne Vauban - 34 400   TEL: 04 67 83 23 20
POULE  3 NOMS Prénoms N° Licence Clubs MOY CAT
1 DUSSAULE Pierre 102285 B NIMES 2,790 R1
DIMANCHE 2 SCOGMAMIGLIO Eric 014522 O PALAVAS 2,790 R1
06-déc-09 3 PAPELIER Norbert 014442 M NÎMES 1,840 R1
9 heures 4 MELONI Jean 014372  U NÎMES 0,000 R1
 5 Participants 5 BAUDOT Bernard 0143366 D PEZENAS 0,000 R1
6
 
 
Club organisateur POULE 4 Matchs à 9 heures 30
         
BC PEZENAS   Espace Zévort  -   Place Boby Lapointe  - 34 120 TEL 04 67 98 34 91
POULE  3 NOMS Prénoms N° Licence Clubs MOY CAT
1 CLARET Michel 022781 F CASTELNAUDARY 3,130 R1
DIMANCHE 2 DUPUIS David 127984 M NARBONNE 2,880 R1
06-déc-09 3 AUGER Gérard 128696 W RIVESALTES 2,870 R1
9 heures 4 RAMON Pierre 014426 W NARBONNE 2,530 R1
 6 Participants 5 BAGUET Jean 014601 P NARBONNE 0,000 R1
6 POMPEANI  Constant 015238 C BEZIERS 0,000 R1


 

POSITION CLASSEMENT FINAL DU TOUR DE RANKING
JOUEUR TOTAL CARAMBOLAGES TOTAL REPRISES TOTAL POINTS BONUS MOYENNE GENERALE MEILLEURE PARTICULIERE MS   CAT POINTS RANKING
1 BIGOT 586 162 57 3,617 5,455 27   R1 20
2 CLARET 496 155 49 3,200 8,571 23   R1 15
3 DUPUIS 510 126 45 4,048 7,500 26   R1 13
4 CARQUET 413 137 31 3,011 5,455 20   R1 10
5 PUJAL 355 143 32 2,483 4,000 14   R1 8
6 VAUR 415 143 28 2,902 3,529 26   R1 6
7 CANAGUIER 346 122 27 2,834 4,286 15   R1 4
8 POMPEANI  364 140 19 2,596 3,000 13   R1 2
9 DUSSAULE 329 72 28 4,569 10,000 40   R1 1
10 AUGER 379 116 28 3,267 5,455 28   R1 1
11 MELONI 213 114 14 1,868 2,813 9   R1 1
12 PAPELIER 208 119 14 1,744 2,625 10   R1 1
13 FERRER_A 204 69 20 2,957 4,286 17   R1 1
14 GAYSSET 183 61 10 3,000 4,000 24   R1 1
15 DELGRANGE 176 91 9 1,934 2,750 22   R1 1
16 GARCIA_F 172 80 12 2,150 2,600 9   R1 1
17 SCOGMAMIGLIO 149 66 8 2,250 2,500 10   R1 1
18 RAMON 163 80 8 2,041 2,813 10   R1 1
19 BAUDOT 133 68 8 1,949 2,969 9   R1 1
20 TIXADOR 189 90 5 2,100 2,444 10   R1 1
21 HAMELA 173 60 4 2,883 3,400 20   R1 1
Contenu 7
Contenu 8

 

Dernière Info ( 1/12/09) Classement du Tour 1 pour Lunel le 29/11/09 9H

  • CALENDRIER
  • NATIONAL
  • N1
  • N2
  • N3
  • REGIONAL
  • R1
  • R2
  • R3
Organisation Dates lieu
Poule 1 Poule 2 Poule 3       Finale tournoi
                   
           
Qualification tournoi Nat N1 - N2 du Dimanche 22  Novembre LUNEL RIVESALTES PEZENAS     Finale tour 1 à LUNEL
Finale du tournoi National   du Dimanche 29  Novembre            
                     
                 
Qualification tournoi  Rég  R1-R2  du Dimanche 22  Novembre St NAZAIRE BEZIERS CABESTANY NARBONNE  

8 Poules

Qualif

LUNEL
Finale du tournoi Régional R1- R2 du Dimanche 29  Novembre LUNEL LUNEL NÎMES POUSSAN   Finale tour 1 à
                     
                 
Qualification tournoi Nat N1 - N2 du Samedi 16 Janvier NÏMES AGDE PEZENAS       NARBONNE
Finale du tournoi National   du Samedi 23 Janvier            
                     
                 
Qualification tournoi  Rég  R1-R2  du Samedi 16 Janvier NÏMES NÏMES RIVESALTES       St NAZAIRE
Finale du tournoi Régional R1- R2 du Samedi 23 Janvier            
                     
                 
Qualification tournoi Nat N1 - N2 du Samedi 07 Février AGDE LUNEL PEZENAS       PEZENAS
Finale du tournoi National   du Samedi 21 Février            
                     
                 
Qualification tournoi  Rég  R1-R2  du Samedi 07 Février PALAVAS BEZIERS St NAZAIRE       NARBONNE
Finale du tournoi Régional R1- R2 du Samedi 21 Février            
                 
               
Finale de Ligue Par catégorie    
Finale Départementale
Régionale II
Poule unique 3,10m Poule uique 2,80m 4 Poules de 3 = 8 qualifiés 1/4  - 1/2 -  F  
table de 2,80   Dept 11  
Nationale I Nationale  II Régionale I   Dept 30  
AGDE   LUNEL NARBONNE   Dept 34  
Dept 66  
Dimanche 07 MARS Dimanche 28 Mars Dimanche 25 Avril Dimanche 25 Avril
Finale à 4 participants   Finale à 6 participants   Finale à 12 participants   Finale à 4/6 participants
1 jour 2  tables 1 jour 3 tables 1 jour 4 tables 1 jour 2/3 tables
Sous contrôle  CODEBI
Finale  Secteur Sud-Est BANDE  National 1 ** Samedi 27 & 28 mars 2010 PEZENAS
JOUEUR POINTS RANKING TOTAL POINTS BONUS TOTAL CARAMBOLAGES TOTAL REPRISES MOY GENERALE
FERRER_H 20 46 489 190 2,57
BERNON 13 34 358 200 1,79
TEYSSIER 8 41 513 114 4,50
VITALIANO 1 19 261 140 1,86
SAURIAT 1 19 239 140 1,71
DEZON 1 12 156 77 2,03
SALLES 1 8 176 72 2,44
JOUEUR POINTS RANKING TOTAL POINTS BONUS TOTAL CARAMBOLAGES TOTAL REPRISES MOY GENERALE
GRANGER 15 34 398 209 1,90
FURRASOLA 10 53 473 179 2,64
GREGOIRE 6 27 308 133 2,32
VALETTE 4 16 278 143 1,94
CANAGUIER 2 25 282 155 1,82
TREELS 1 24 207 113 1,83
OSSENDORP 1 10 179 137 1,31
DONNADIEU 1 9 188 110 1,71
DEQUEN 1 9 141 110 1,28
GUERLOT 1 5 128 110 1,17
Contenu 4
BC LUNEL  Av. Général DE GAULLE - Caserne Vauban - 34 400   TEL: 04 67 83 23 20
Dimanche 29 Novembre 2009 à 9 heures  DEBUT DES PARTIES 9 HEURES 30
Qualifiés phase finale TOUR  1
 
Noms Prénoms Licences Clubs Moyenne Cat.
     
1 LE  NEGARET Daniel 014477  V BEZIERS 1,430 R1
2 POMPEANI Claude 015238  C BEZIERS 0,000 R2
3 BIGOT Raymond 116876 V CABESTANY 1,610 R1
4 HAMELA Yves 123557 F AGDE 1,300 R1
5 DUPUIS David 127984 M NARBONNE 1,570 R1
6 HARO Jean Marc 014546 M St Cristol les Alés 1,170 R1
7 VAUR Jacky 0143379 N CABESTANY 1,650 R1
8 KLEIN Gérard 139896 Q POUSSAN 0,000 R2
9 DESMONS Patrick 134428  L BEZIERS 1,350 R1
10 RAMON Pierre 014426 W NARBONNE 2,180 R1
11 DELGRANDE Roland 020695 Z RIVESALTES 0,000 R2
12 ESTEBAN Henri 131089 X NÎMES 0,790 R2
13 MELONI Jean  014371 U NÎMES 1,050 R2
14 LOMMAERT Jacques 108883 V POUSSAN 0,000 R2
15 PUJAL Michel 108932 F RIVESALTES 1,360 R1
16 BAUDOT Bernard 143366 D PEZENAS 1,530 R1

 

 

JOUEUR POINTS RANKING TOTAL POINTS BONUS TOTAL CARAMBOLAGES TOTAL REPRISES MOY GENERALE
RAMON 20 61 422 259 1,63
HARO 15 54 388 230 1,69
LE  NEGARET 10 59 446 328 1,36
DUPUIS 8 43 314 223 1,41
BAUDOT 4 34 270 220 1,23
DESMONS 1 32 279 229 1,22
PUJAL 1 27 232 210 1,10
DUSSAULE 1 22 187 127 1,47
BIGOT 1 21 147 75 1,96
VAUR 1 21 141 79 1,78
HAMELA 1 19 188 154 1,22
SULPICE 1 15 124 72 1,72
COLOMER 1 14 127 105 1,21
GARCIA_F 1 11 162 172 0,94
PAPELIER 1 6 97 105 0,92
JOUEUR POINTS RANKING TOTAL POINTS BONUS TOTAL CARAMBOLAGES TOTAL REPRISES MOY GENERALE
POMPEANI 13 49 343 330 1,04
MELONI 6 39 248 235 1,06
DELGRANDE 2 32 195 191 1,02
LOMMAERT 1 30 195 204 0,96
ESTEBAN 1 21 142 132 1,08
BAGUET 1 17 141 111 1,27
DIAS 1 16 128 90 1,42
MARCHANDET 1 16 99 93 1,06
KLEIN 1 16 96 112 0,86
BREON 1 16 119 165 0,72
BEAUFORT 1 12 90 109 0,83
PEYTAVI 1 12 73 120 0,61
DESPOUX 1 11 94 130 0,72
CHIQUET 1 10 82 87 0,94
DON 1 9 83 115 0,72
CAPAROS 1 8 61 125 0,49
CARQUET 1 7 87 113 0,77
CASTAN 1 6 68 92 0,74
CASTANER 1 6 67 93 0,72
PIGEONNEAU 1 5 80 113 0,71
PAWALK 1 5 111 161 0,69
POMPEY 1 4 36 113 0,32
Contenu 8

 

Tour1

  • CALENDRIER
  • NATIONAL
  • N1
  • N2
  • N3
  • REGIONAL
  • R1
  • R2
  • R3
Organisation Dates lieu
Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4     Finale tour
                   
               
Qualification tour Nat - N1-N2-N3  du Samedi 21 Novembre LUNEL LUNEL NÎMES PEZENAS AGDE 5 Poules-Qualif AGDE
Finale du tournoi National   du Samedi 19 Décembre         Finale à 16 ( 4 X 4 ) à
                     
                 
Qualification tour Régional R1-  R2  du Samedi 21Novembre PALAVAS PALAVAS RIVESALTES LUNEL 7 Poules Qualif en REG NÎMES
Finale du tour   Rég R 1-  R2  du Samedi 12 Décembre BEZIERS THUIR CABESTANY   Finale à 16 ( 4 X 4 ) à
                     
                   
Qualification tour Nat - N1-N2-N3  du Dimanche 20 Décembre AGDE LUNEL LUNEL PEZENAS X?   PEZENAS
Finale du tournoi National   du Dimanche 10 Janvier            
                     
                 
Qualification tour Régional R1-  R2  du Dimanche 20 Décembre BEZIERS CABESTANY NARBONNE       LUNEL
Finale du tour   Rég R 1-  R2  du Dimanche 10 Janvier            
                     
                 
Qualification tour Nat - N1-N2-N3  du Samedi 03 Avril RIVESALTES LUNEL NARBONNE AGDE     LUNEL
Finale du tournoi National   du Samedi 10 Avril            
                     
                 
Qualification tour Régional R1-  R2  du Samedi 03 Avril PALAVAS PALAVAS St NAZAIRE       PALAVAS
Finale du tour   Rég R 1-  R2  du Samedi 10 Avril            
                 
               
                     
 
 
Finale de Ligue Par catégorie Finale Départementale
   
Absence de finale
   
Poule unique Poule  uique 4 Poule de 3 Compétiteurs 4 Poule de 3 Compétiteurs Départementale
2 Q / poule  *1/4 - 1/2  finale 2 Q / poule  *1/4 - 1/2  finale
Nationale I          3,10m Nationale  II         3,10m Nationale III           2,80m Régionale I            2,80m
AGDE LUNEL LUNEL NÎMES
Dimanche 18 Avril 2010 Dimanche 18 Avril 2010 Dimanche 16 Mai 2010 Samedi 17 Avril  2010
Finale à 4 participants Finale à 6 participants Finale à 12 participants Finale à 12 participants  
1 jour 2 tables 1 jour 3 tables 1 jour 4 tables 1 jour 4 tables  

TOUR 2 20/12/09 9H

AB  CAP D'AGDE  *La bulle d'Accueil du Cap d'Agde - office du tourisme 34 300  TEL 04 67 26 42 43
POULE  1 NOMS Prénoms LICENCE CLUBS MOY CAT
1 BROUSSES Eric 105326 A AGDE 0,759 N1
Dimanche 2 LIOU Thai-Hung 122673 F LUNEL 0,695 N1
20-déc-09 3 BERMOND Philippe 014402 Y AGDE 0,659 N1
9 heures 4 BAYONAS Antonio 014440 W LUNEL 0,507 N2
 5  Participants 5 TOST Nicolas  102022 7 AGDE 0,434 N2
  6            
             
Club organisateur POULE   QUALIFICATION   TOUR   2  Martchs 9 heures 30
BC LUNEL  Av. Général DE GAULLE - Caserne Vauban - 34 400   TEL: 04 67 83 23 20
POULE  2 NOMS Prénoms LICENCE CLUBS MOY CAT
1 PERRIN Nicolas 014951 B LUNEL 0,619 N1
Dimanche 2 SALLES Louis 014391 N LUNEL 0,607 N1
20-déc-09 3 TREELS Bernard 014481 Z PEZENAS 0,445 N2
9 heures 4 SAURIAT Bernard 014414 K RIVESALTES 0,438 N2
 5  Participants 5 AMBROSIO Salvadore 017238 A PALAVAS 0,410 N2
6            
             
Club organisateur POULE   QUALIFICATION   TOUR   2  Martchs 9 heures 30
BC LUNEL  Av. Général DE GAULLE - Caserne Vauban - 34 400   TEL: 04 67 83 23 20
POULE  3 NOMS Prénoms LICENCE CLUBS MOY CAT
1 DEZON Lucien 014637 Z NÎMES 0,447 N3
Dimanche 2 COLOMER Raymond 014557 L NÎMES 0,419 N3
20-déc-09 3 BETEILLE Maurice 014530 W LUNEL 0,388 N3
9 heures 4 FRAPPA Didier 118106 O PEZENAS 0,388 N3
 6  Participants 5 VALETTE Jean 014468 M LUNEL 0,339 N3
6 BAUDOT Bernard 143366 D PEZENAS 0,315 N3
             
Club organisateur POULE   QUALIFICATION   TOUR   2  Martchs 9 heures 30
BC PEZENAS   Espace Zévort  -   Place Boby Lapointe  - 34 120 TEL 04 67 98 34 91
POULE  4 NOMS Prénoms LICENCE CLUBS MOY CAT
1 BANZET Michel 014911 N PEZENAS 0,670 N1
Dimanche 2 BENGUIGUI Jacques 014406 G CABESTANY 0,619 N1
20-déc-09 3 TEYSSIER Florian 022967 J AGDE 0,611 N1
9 heures 4 GARCIA Antoine 014384 G PEZENAS 0,507 N2
 5  Participants 5 FABREGA Georges 108996 E St - NAZAIRE 0,456 N2
6            
             
Club organisateur POULE   QUALIFICATION   TOUR   2  Martchs 9 heures 30
BC PEZENAS   Espace Zévort  -   Place Boby Lapointe  - 34 120 TEL 04 67 98 34 91
POULE  5 NOMS Prénoms LICENCE CLUBS MOY CAT
1 OSSENDORP Peter 102275 R PEZENAS 0,416 N3
Dimanche 2 LE NEGARET Daniel 014477 V BEZIERS 0,375 N3
20-déc-09 3 FERRER Henri 014404 A AGDE 0,358 N3
9 heures 4 CANAGUIER Bernard 014655 R PEZENAS 0,348 N3
 6  Participants 5 HOUALET Olivier 125075 P PALAVAS 0,000 N3
6 GUERLOT Michel 139898 S PEZENAS 0,000 N3




 

Contenu 2
Contenu 3
Contenu 4

Tour 2 du 19/12/09

BC NARBONNE  - Parc des Sports Av. Pierre de Coubertin - 11 100  TEL: 0468 65 87 73
POULE  1 NOMS Prénoms N° Licence Clubs MOY CAT
1 PIGEONNEAU Georges 014532 Y NÎMES 0,256 R1
SAMEDI 2 PLATET Robert 014536 B AGDE 0,224 R1
19-déc-09 3 ESTEBAN Henri 131089 X NÎMES 0,000 R2
9 heures 4 GAYSSET Claude 130239 F AGDE 0,000 R2
 5  Participants 5 POMPEANI Constant 015238 C BEZIERS 0,000 R2
  6            
             
Club organisateur POULE   QUALIFICATION   TOUR   2 Matchs à 9 heures 30
BC NARBONNE  - Parc des Sports Av. Pierre de Coubertin - 11 100  TEL: 0468 65 87 73
POULE  2 NOMS Prénoms N° Licence Clubs MOY CAT
1 MELONI Jean 014372 U NÎMES 0,260 R1
SAMEDI 2 DESMONS Patrick 134428 L BEZIERS 0,259 R1
19-déc-09 3 PAPELIER Norbet 014432 M NÎMES 0,203 R1
9 heures 4 HAMELA Yves 123557 F AGDE 0,000 R2
 5  Participants 5 FABIA Jean 121565 P NARBONNE 0,000 R2
6            
             
Club organisateur POULE   QUALIFICATION   TOUR   2 Matchs à 9 heures 30
BC RIVESALTES  Centre Culturel Place Charles DE GAULLE   66 600  TEL: 04 68 64 47 83
POULE  3 NOMS Prénoms N° Licence Clubs MOY CAT
1 MAGNE Jean Paul 014461 F CABESTANY 0,354 R1
SAMEDI 2 PARRA Claude 014476 R CABESTANY 0,345 R1
19-déc-09 3 FORT etienne 014696 G THUIR 0,289 R1
9 heures 4 BOURGOIN Jean Marie 126538 W RIVESALTES 0,275 R1
 6  Participants 5 DEL GRANDE Roland 020695 Z RIVESALTES 0,250 R1
6 DONNADIEU Alain 014499 R RIVESALTES 0,000 R2
             
Club organisateur POULE   QUALIFICATION   TOUR   2 Matchs à 9 heures 30
BC. PALAVAS LES FLOTS   Av. de l'Abbé  Brocardi  Maison des Loisirs  TEL: 04 67 68 36 96
POULE  4 NOMS Prénoms N° Licence Clubs MOY CAT
1 PLAUCHUT Christian 014454 Y PALAVAS 0,296 R1
SAMEDI 2 FRAYSSINET Cécil 137345 D PALAVAS 0,218 R2
19-déc-09 3 RIEU Adré 102313 D PALAVAS 0,196 R1
9 heures 4 ROTH Thierry 134603 B PALAVAS 0,000 R2
 6  Participants 5 ESCOUFFET Alain 014389 L PALAVAS 0,000 R2
6 CHIQUET Jean Piere 128694 U LUNEL 0,000 R2
             
Club organisateur POULE   QUALIFICATION   TOUR   2 Matchs à 9 heures 30
BC. AMELIE LES BAINS     69 Av; du Valespir  -   66 110  TEL: 04 68 89 77 70
POULE  5 NOMS Prénoms N° Licence Clubs MOY CAT
1 PUJAL Michel 108932 F RIVESALTES 0,359 R1
SAMEDI 2 THEFFO Etienne 128703 D AMELIE / BAINS 0,349 R1
19-déc-09 3 SECRETTAND  Daniel 108541 Q AMELIE / BAINS 0,347 R1
9 heures 4 RESSEGUIER Jean Claude 128704 E CABESTANY 0,317 R1
 5  Participants 5 DELEPORTE Bruno 016543 N AMELIE / BAINS 0,000 R2
6            
             
Club organisateur POULE   QUALIFICATION   TOUR   2 Matchs à 9 heures 30
BC. BEZIERS  RUE  Eugène Coulon - Château de la Devèze 34 500 TEL : 04 67 76 10 33
POULE  6   NOMS Prénoms N° Licence Clubs MOY CAT
1 AUGER Gérard 129696 W RIVESALTES 0,395 R1
SAMEDI 2 BREHAUT Cyril 126328 V CABESTANY 0,341 R1
19-déc-09 3 DEQUEN Daniel 012953 F PEZENAS 0,337 R1
9 heures 4 BREON Alain 126499 J BEZIERS 0,266 R1
 5  Participants 5 PALWALK Claude 128711 L BEZIERS 0,000 R2
  6            



 

 

 

Contenu 6
Contenu 7
Contenu 8

 

Contenu 5

  • NATIONAL
  • N1
  • N2
  • N3
  • REGIONAL
  • R1
  • R2
  • R3
Contenu 1
Contenu 2
Contenu 3
Contenu 4
Contenu 5
Contenu 6
Contenu 7
Contenu 8

 

Messieurs les Présidents de club, suite aux courriers que j'ai envoyés a
plusieurs reprises j'ai actuellement reçu 10 candidatures pour le stage
d'arbitrage. 3candidats de Nimes et 7 candidats de Pezenas. Le stage
formation se tiendra donc à Pezenas le samedi 22 mai 2010 de 9h à 17h .
L'examen aura lieu le dimanche 30 mai 2010 de 9h à17h.
Les candidats peuvent d'ores et déjà consulter le code sportif disponible
sur le site de la Ligue, cela nous fera gagner du temps sur les questions
générales de l'arbitrage. Si d'autres candidats sont intéressés prière de me
répondre avant le 26 mars 2010 date butoir.
Voici la liste des arbitres de club et de ligue et certains ne sont plus valides,en
fait à l'heure actuelle le seul arbitre de ligue à jour est Marie Jacquemin.( voir date d'expiration)
Pour ce qui désirent renouveler leur carte d'arbitre je leur conseille
vivement de s'inscrire à ce stage.
Mes amitiés à tous, votre serviteur Antoine Garcia.
ACCUEIL contactez Michel Banzet
10/12/09

BILLARD FRANCAIS OU CARAMBOLE

Vous avez un billard sans trou et 3 billes: deux blanches (dont une avec un point, ou quelquefois jaune) et une rouge. Avec une bille blanche (vous conservez toujours la même) vous devez toucher les deux autres billes. alors vous réusissez: un point (un carambolage) et vous continuez de jouer. En cas d'échec, votre adversaire joue avec l'autre bille blanche. Le premier qui arrive au nombre de points, définis pour une partie, gagne.